Posted 13 июля 2021,, 10:51

Published 13 июля 2021,, 10:51

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Песков: От статьи Путина можно отталкиваться для наполнения отношений с Украиной

13 июля 2021, 10:51

В статье президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» изложен настрой главы российского государства на смысловое наполнение контактов между странами. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Эта статья — это глубокий, это очень хороший повод для обсуждения, и именно отталкиваясь от этой статьи, можно понимать настрой президента Путина на возможное смысловое наполнение российско-украинских контактов», — отметил он.

Статья Путина была опубликована накануне на русском и украинском языках. В ней президент РФ назвал возникшую между странами стену большой общей бедой и трагедией.

«Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это, прежде всего, последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми», — указал Путин.

По мнению главы государства, «самое отвратительное, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия — их враг».

Говоря о Донбассе, Путин написал, что Киеву он не нужен.

«Потому что, во-первых, жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытались и пытаются навязать силой, блокадой, угрозами. И во-вторых, итоги и Минска-1, и Минска-2, дающие реальный шанс мирно восстановить территориальную целостность Украины, напрямую договорившись с ДНР и ЛНР при посредничестве России, Германии и Франции, противоречат всей логике проекта „анти-Россия“. А он может держаться только на постоянном культивировании образа внутреннего и внешнего врага. И добавлю — под протекторатом, контролем со стороны западных держав», — пояснил он.

«И скажу одно: Россия никогда не была и не будет „Антиукраиной“. А какой быть Украине — решать ее гражданам», — заключил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока детально не ознакомился со статьей, отметив, что готов некоторые моменты обсудить в ходе личной встречи.

Читайте также
Впервые в истории Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧПесков назвал совершенно естественным изучение военнослужащими статьи Путина об УкраинеРБК: Российских военнослужащих обязали изучить статью Путина об Украине«Никто не подвергает сомнению территориальную целостность Украины»: Кремль вновь заставили объяснить смысл статьи ПутинаКрасный Крест: Гуманитарная ситуация в Донбассе намного ухудшиласьПост посла Украины был снят с Facebook за слова о том, что «они нас уничтожали на протяжении нескольких веков»Военный эксперт Лузин назвал статью Путина попыткой сформулировать идеологическую основу для современной РоссииПесков не стал отвечать, готова ли Россия принять Донбасс в свой составПолитолог Чураков о статье Путина: Очередной повод царедворцев польстить государюДмитрий Травин. Как Путин сотворил украинскую историю