Posted 13 июля 2021,, 13:31

Published 13 июля 2021,, 13:31

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

Мятежного митрополита Екатеринбургского уговорили отказаться от проведения многотысячного крестного хода

13 июля 2021, 13:31

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько по итогам встречи с митрополитом Екатеринбургским Евгением (Кульбергом) сообщил, что крестный ход, который власти отказались поддержать, не будет проводиться и представителями церкви.

Как сообщалось, 7 июля замглавы Минтранса Свердловской области Денис Чегаев заявил, что традиционный крестный ход в Царские дни пройдет в Екатеринбурге, несмотря на сложную эпидемическую обстановку. На следующий день глава региона Евгений Куйвашев сообщил об отмене крестного хода и отказе властей от согласования мероприятия. Губернатор заметил, что в прошлом году были достоверно зафиксированы случаи заражения коронавирусом именно во время крестного хода. И в тот же день, 8 июля, митрополит Екатеринбургский Евгений (Кульберг) заявил, что проигнорирует решение властей Свердловской области об отказе от проведения шествия — пойдет сам и других отговаривать не станет.

Во вторник вице-губернатор Сергей Бидонько сообщил E1.RU, что встречался с митрополитом, чтобы решить, как провести фестиваль без ущерба для здоровья участников. Бидонько отметил, что разговор был конструктивным, однако подробностей о принятых решениях не сообщил. Известно, что одним из предложений властей был крестный ход на автобусах, но, видимо, и оно сторонами не было согласовано.

Между тем в пресс-службе Екатеринбургской епархии ответили, что пока не располагают информацией об отмене крестного хода. В РПЦ напомнили, что фестиваль «Царские дни» включает целый ряд мероприятий, и большинство из них, уверены в епархии, состоится.

Так, идет подготовка к главному ночному богослужению, которое состоится у Храма на Крови, а также к утреннему молебну на Ганиной Яме. В епархии намерены выполнить весь комплекс защитных мер, в том числе привлекая добровольцев, которые будут встречать паломников. Им будут выдавать маски и дезинфицирующие средства, а волонтеры будут следить за соблюдением социальной дистанции.