Posted 13 июля 2021,, 14:14

Published 13 июля 2021,, 14:14

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

«Все мы видели, как губернатор размахивал морковкой»: уральские депутаты предложили ввести ЧС из-за роста цен на продукты

13 июля 2021, 14:14

Депутат законодательного собрания Свердловской области в связи с ростом цен на сельскохозяйственные продукты резко раскритиковали деятельность областного Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка. Вячеслав Вегнер и его коллега по заксобранию Вячеслав Вегнер и Олег Исаков предложили ввести режим ЧС из-за плохого урожая и роста цен на продукты, сообщает ЕТВ.

«Все мы видели, как губернатор размахивал морковкой. На его месте я бы ее смазал скипидаром и вручил нашему доблестному министерству АПК. Куда ее деть — они сами понимают. Я вижу безынициативность, бесхребетность, неумение противостоять злобе дня и где-то трусость в постановке вопросов», — заявил Вячеслав Вегнер.

Министр АПК Артем Бахтерев отметил, что министерство не может регулировать рынок. Однако Вегнер считает, что не все решается прямым регулированием цен, но можно улучшить качество управления и господдержки.

«Недавно мы рассматривали на комитете, что булка производится полтора года: со дня уборки осенью до производства. Булка, выходя с хлебокомбината, в два раза повышается в торговой цене. Давайте цифры посмотрим. Сколько торговля дает в обороте? Сколько платит налогов? Какова средняя заработная плата в торговле? Куда уходит эта двойная наценка? У них, что, сверхприбыль? Но когда я смотрю отчеты правительства, я не вижу там с них по налогам на прибыль огромных цифр. Куда деньги-то деваются?» — поинтересовался Вегнер.

Евгений Зяблицев в качестве положительного примера привел Челябинскую область, где цены ниже, чем в Свердловской. «Мы вложили 4 млрд рублей в поддержку наших производителей, а цены растут, качество средненькое. Это касается еще и молока. Нужно, чтобы продукция была конкурентоспособна», — заявил Зяблицев.

Олег Исаков, как и Вегнер, предложил ввести режим ЧС, так как «в этом году вся область без урожая». «Некоторые даже выкапывать ничего не планируют. Нечего выкапывать, нечего собирать. Смысл выкапывать, если ничего не взошло», — добавил он.