Posted 14 июля 2021,, 11:54

Published 14 июля 2021,, 11:54

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Газпром нефть» открыла новое месторождение в Оренбуржье

14 июля 2021, 11:54

«Газпромнефть-Оренбург», дочернее предприятие «Газпром нефти», получил лицензию на пользование недрами Центрально-Уранского участка для разведки и добычи углеводородов. Новый актив находится на территории Оренбургской области и войдет в западный кластер нефтедобычи предприятия.

В компании уточнили, что основанием для получения лицензии стало открытие в прошлом году Центрально-Уранского месторождения с геологическим потенциалом 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Лицензия выдана сроком на 20 лет, к разработке месторождения в компании планируют приступить в следующем году. Вместе с новым участком ресурсная база западного кластера нефтедобычи «Газпромнефть-Оренбурга» составит более 30 млн тонн нефти.

Начальник департамента развития ресурсной базы «Газпром нефти» Айк Назарян прокомментировал, что Оренбургская область является одной из традиционных территорий деятельности «Газпром нефти».

«Открытие нового месторождения и поэтапное наращивание ресурсной базы подтверждают не только эффективность используемых нами инновационных технологий поиска углеводородов, но и высокий профессионализм команды геологов „Газпромнефть-Оренбурга“ и Научно-технического центра „Газпром нефти“. Перспективы развития компании в регионе связаны с крупными геологоразведочными проектами, которые сегодня реализуются в южной и западной частях Оренбуржья. В будущем новые активы станут основой для поддержания и наращивания добычи компании в Волго-Уральском регионе», — подчеркнул топ-менеджер.

Отметим, что рядом с Центрально-Уранским месторождением находятся Новозаринское, Балейкинское, Новосамарское и недавно открытое Рощинское месторождения Уранского лицензионного участка. В стратегии развития ресурсной базы «Газпромнефть-Оренбурга» изначально закладывалась синергия инфраструктурных решений. В частности на Балейкинском месторождении проходит сбор нефтесодержащей жидкости со всего фонда скважин Уранского участка с последующей перекачкой на установку подготовки нефти и газа Царичанского+Филатовского месторождения для получения нефти.