Posted 14 июля 2021,, 14:57

Published 14 июля 2021,, 14:57

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Суд одобрил принудительную госпитализацию активистки из Мурманска Виолетты Грудиной

14 июля 2021, 14:57

Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации местной активистки Виолетты Грудиной. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По словам адвоката Владислава Жейнова, сотрудничающего с «Агорой», ее будут удерживать в больнице до получения отрицательного теста на коронавирус. Решение было принято, несмотря на то, что Грудина уже предоставила суду в понедельник отрицательный тест на коронавирус.

Также судья проигнорировал мнение медика, приглашенного Роспотребнадзором и заявившего, что Грудина не нуждается в госпитализации.

Защите будет обжаловать решение суда.

В отношении Грудиной также было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Так квалифицировали в СК РФ ее выход на улицу для раздачи листовок.

Она связывает такое внимание правоохранительных органов и Роспотребнадзора с намерением участвовать в выборах депутатов Городского совета Мурманска.

Ранее Грудина рассказала «Новой газете», что 19 июня у нее поднялась температура, но врач из поликлиники пришел только через несколько дней. Девушке сделали тест, на следующий день ей пришло SMS-сообщение: «Тест от 26.06 положительный; вы и проживающие с вами обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня контакта». Лечение Виолетте не назначили, повторно врач ее не посещал и тест не делал. «Я отсчитала 14 дней со дня, когда у меня поднялась температура, но из дома вышла только 5 июля», — сказала активистка. В тот день она с волонтерами раздавала листовки с информацией о своем выдвижении в городской совет Мурманска.