Posted 14 июля 2021,, 14:05

Published 14 июля 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Вынесен приговор по резонансному делу о массовых беспорядках в Чемодановке

14 июля 2021, 14:05

Пензенский областной суд вынес обвинительный приговор лицам цыганской национальности, признанным виновными в участии в массовых беспорядках. Фигурантами уголовного дела являлись 28 человек. 26 из них отпустили в зале суда — одного признали невиновным, остальным зачли срок пребывания под стражей.

Массовая драка в Чемодановке произошла 13 июня 2019 года. В результате драки чемодановцев с проживающими компактно представителями цыганской диаспоры пострадали пять человек, и один из них умер в больнице от травмы головы. За этим последовали массовые беспорядки, и в село был введен спецназ. По делу об убийстве и покушении на убийство группой лиц по сговору из хулиганских побуждений, а также групповом хулиганстве были задержаны 28 человек. В результате около 650 цыган из Чемодановки и соседнего села уехали, но в июле того же года часть из них вернулись.

Судья назначил 10 лет колонии строгого режима виновнику гибели человека. Чуть меньше — 7 лет строгого режима — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью получил другой фигурант, передает «Пенза Информ». Остальных фигурантов суд приговорил к срокам от 2 до 3 лет и 1 месяца лишения свободы. Один подсудимый был оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления. За ним признано право на реабилитацию.

25 подсудимых освобождены от отбытия наказания в связи с истечением срока наказания. Они освобождены из-под стражи в зале суда.

Частично удовлетворены иски потерпевших. В частности, вдове погибшего чемодановца должны выплатить 1,5 млн.