Posted 14 июля 2021,, 19:41

Published 14 июля 2021,, 19:41

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Непривитых россиян пообещали не выселять из отелей на Кубани

14 июля 2021, 19:41
При этом туристам дается три дня на то, чтобы получить заветный сертификат. В противном случае им грозит крупный штраф.

Три дня дается «недисциплинированным» отдыхающим, приехавшим на курорты Краснодарского края без прохождения вакцинации от коронавируса, на то, чтобы получить заветный сертификат. Об этом заявляет краевой оперштаб.

Отели, санатории и пансионаты в течение трех дней не будут выселять непривитых постояльцев, сказано в сообщении.

Как разъяснили в оперштабе, «отель не уполномочен предпринимать такие действия».

При этом туристы при несоблюдении обязательства о вакцинации будут крупно оштрафованы, напомнил чрезвычайный орган. Размер штрафа составит до 30 тыс. «Ответственность за несоблюдение условия подписанного добровольного согласия лежит на туристе», — отметил штаб.

С 1 августа заселяться в кубанские гостиницы можно при отсутствии справки о получении антиковидной прививки, но с обязательством пройти вакцинацию за три дня. При этом при себе у туриста должен быть отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до заселения, или медотвод.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина раскритиковала новые правила. «Им предлагают поехать с ПЦР-тестом, но привиться в течение 3 дней. На основании чего? Кто может их заставить это сделать? Это условие совершенно незаконное, вакцинация у нас в стране добровольная», — сказала эксперт.

По ее словам, после открытия египетского направления, где путевки дешевле, многие не выберут курорты Кубани.