Posted 14 июля 2021,, 19:31

Published 14 июля 2021,, 19:31

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Минюст предложил запретить иностранцам и россиянам с ПМЖ за границей вступать в ОНК

14 июля 2021, 19:31

Минюст РФ высказал идею запретить иностранцам и россиянам с ПМЖ за границей вступать в Общественные наблюдательные комиссии (ОНК), защищающие права заключенных российских тюрем. Об инициативе сообщается на сайте министерства.

В релизе сказано, что, согласно предложению, членами ОНК также не могут быть «адвокаты, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, депутаты представительных органов муниципальных образований, должностные лица местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления».

Согласно идее Минюста, выдвигать кандидатуры в состав ОНК смогут некоммерческие организации, которые осуществляют правозащитную деятельность в течение последних трех лет. Сейчас по закону это могут НКО, которые занимаются правозащитой последние пять лет.

Комментируя инициативу Минюста, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников в разговоре с РБК назвал ее оправданной. По его словам, тюрьмы — режимные объекты «с некой формой секретности». «Это не влияет на нашу объективность, но есть некоторые моменты, которые мы не можем разглашать, которые нам стали известны в процессе осуществления общественного контроля в местах содержания», — поясняет Мельников.

А вот на иностранного гражданина, по словам Мельникова, могут влиять партнеры и другие государства, что может препятствовать правосудию.

Вместе с тем Мельников предложил расширить количество объектов, куда был бы открыт доступ правозащитникам, включив туда в том числе конвойные помещения, где, по его словам, избивают осужденных.