Posted 15 июля 2021,, 04:58

Published 15 июля 2021,, 04:58

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Известия»: Непривитым работникам из ряда сфер не дадут работать даже на удаленке

15 июля 2021, 04:58
Их могут наравне с офисными сотрудниками отстранить без сохранения заработной платы.

Работодатели из определенного ряда сфер обязаны будут отстранять от работы тех сотрудников, которые откажутся вакцинироваться от коронавируса, без сохранения заработной платы, в том числе — сотрудников на удаленке. В связи с этим Роструд 13 июля направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» письмо, в котором разъяснил механизм отстранения сотрудников, пишут «Известия».

В письме говорится о том, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. Вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

В какой период отстранять непривитого работника от работы, зависит от сроков проведения вакцинации в регионе, сказано в документе Роструда. Например, Москва первой ввела на своей территории обязательную кампанию по вакцинации 60% сотрудников торговли, общепита, салонов красоты и других сфер. До 15 июля их следует привить первым компонентом, до 15 августа — вторым.

Тем, кто против вакцинации, предстоит написать письменный отказ, после чего будет оформлен приказ об отстранении без сохранения заработной платы (согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

При этом перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению — работники на удаленке также должны проходить вакцинацию, уточнил Роструд.

Вернуться работнику можно будет лишь после того, как он устранит причину отстранения либо уже по окончании пандемии.