Posted 15 июля 2021,, 06:23

Published 15 июля 2021,, 06:23

Modified 1 февраля, 06:10

Updated 1 февраля, 06:10

Захарова фразой Жванецкого прокомментировала планы США по эвакуации афганцев

15 июля 2021, 06:23

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомнила цитату сатирика Михаила Жванецкого, комментируя планы США начать в конце июля эвакуацию граждан Афганистана, которые оказывали поддержку американским силам в этой стране.

«Вспомнился Жванецкий: „Отрегулировал. Все вот так — хоть не приходи, полный порядок“. Такую демократию в Афганистане американцы отрегулировали, что хоть народ вывози. И не приходи. Все вот так», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Напомним, на прошлой неделе американский президент Джо Байден заявлял, что скоро начнется эвакуация воздушным транспортом тех граждан Афганистана, которые оказывали поддержку силам США. Отмечается, что это около 18 тыс. человек, еще порядка 53 тыс. членов их семей надеются получить иммиграционные визы в США.

При этом привилегий в этом вопросе у афганцев не будет, в случае отказа они будут депортированы на родину.

Ранее сообщалось, что США на 95% вывели из Афганистана свои войска.

Напомним, после того, как было объявлено о выводе американских войск, талибы (движение «Талибан» признано в РФ террористической организацией и запрещено) устроили крупномасштабное наступление на афганскую армию и захватили ряд городов. Эксперты заговорили об угрозе вторжения террористов в страны Средней Азии, граничащие с Афганистаном.