Posted 15 июля 2021,, 07:43

Published 15 июля 2021,, 07:43

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Роскачество нашло на прилавках магазинов кефир с кишечной палочкой

15 июля 2021, 07:43

Роскачество проверило семь торговых марок кефира, представленных в российских магазинах. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Образцы проверили по 35 показателям качества и безопасности. Результаты показали, что кефира среднего качества среди исследованных напитков нет: кефир либо безупречен (получил высшую оценку), либо небезопасен, и его нельзя пить.

За наличие бактерий группы кишечной палочки обнулен рейтинг трех образцов — это кефир ТМ «То, что надо!», «Буренкино», «Молочное царство». Кроме того, у этих товаров имеются и другие недочеты: плесени, невыраженный кисломолочный вкус и запах, привкус пастеризации, малое количество дрожжей на конец срока годности, а также недостоверная маркировка.

При этом в текущем году нирастительных жиров, ни крахмала в кефире эксперты не выявили — фальсификат остался в прошлом.

Специалисты Роскачества напоминают, что кефир противопоказан людям, у которых повышена кислотность желудочного сока и проблемы с кишечником. Кроме того, кефир запрещен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидном гастрите или панкреатите. Кефир также противопоказан детям до семи месяцев, особенно новорожденным. Давать кефир детям рекомендуется в возрасте от года и не более 100 мл в день, так как напиток раздражает слизистую ребенка и даже может вызвать кровотечение.