Posted 15 июля 2021,, 08:25

Published 15 июля 2021,, 08:25

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Россиянам готовы предложить преференции за добровольный техосмотр

15 июля 2021, 08:25

Стоимость полиса ОСАГО и ставка транспортного налога может быть снижена для тех водителей, которые добровольно прошли техосмотр. Об этом, как сообщил ТАСС, заявил глава ГИБДД России Михаил Черников.

«МВД России располагает возможным проработать меры стимулирования владельцев транспортных средств к добровольному прохождению техосмотра — такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса ОСАГО», — отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий в России требование о прохождении обязательного техосмотра автомобилей при получении полиса ОСАГО. Он вступит в силу в 22 августа. Для получения полиса ОСАГО водителю больше не надо предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.Теперь ТО можно пройти по желанию.

При этом новые нормы касаются только легковых машин граждан. Для автомобилей, которые перевозят людей и грузы, техосмотр останется обязательным. Это такси, грузовики, автомобилей предприятий и организаций, автобусы. Для этих категорий ТО по-прежнему обязателен.