Posted 15 июля 2021,, 09:52

Published 15 июля 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Тысячи кемеровчан призывают вместо салюта на День шахтеров отправить деньги на помощь детям с СМА

15 июля 2021, 09:52

Уже около 11 тыс. человек подписали петицию с призывом к властям Кемеровской области вместо организации салюта отправить деньги детям со спинальной мышечной атрофией (СМА).

«Предлагаю, средства планируемые потратить на салют в честь празднования Дня Шахтеров направить в фонд сбора средств Мии Кузнецовой и Саши Геращенко», — говорится в тексте петиции на Change.org.

Подписавшие обращение к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву уверены, что ценность детской жизни несравнима с пользой от салюта.

«Дети должны быть здоровыми. И если есть возможность помочь этому ребенку, то нужно это сделать. Пятиминутный салют не принесет столько радости, сколько выздоровление Саши и Мии. Считаю мэрия должна пойти на встречу и перечислить сумму стоимости салюта в фонд!» — пишет Вероника Шухалова.

«Потому что хочу, чтобы этот пир во время чумы закончился. Потому что надо помнить, что мы люди, и самое ценное в нас — это милосердие, доброта и человечность. Хватит уже прикрывать ужас, который есть, никому ненужными зрелищами и подачками», — считает Евгения Андреева.

«Жизнь ребенка важнее всех салютов в мире!!!» — уверен Андрей Чусовитин.

«Ребенок важнее чем какой то там салют! Жалко что наше государство может миллиарды тратить на что угодно, только не на помощь свои детям», — сетует Татьяна Белова.

Семьи полуторагодовалой Мии Кузнецовой и полугодовалого Саши Геращенко из Кузбасса собирают деньги на препарат «Золгенсма». Родители Мии собрали пока около трети от нужной суммы — 48,2 млн рублей, семье Саши удалось собрать около 32 млн рублей из необходимых 150,3 млн.