Posted 15 июля 2021,, 11:39

Published 15 июля 2021,, 11:39

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Нижегородской области расследуют смерть полугодовалого ребенка в больнице

15 июля 2021, 11:39

В городе Павлово Нижегородской области возбуждено уголовное дело о смерти шестимесячного ребенка в больнице. Родители считают, что его можно было спасти.

Как сообщает НИА «Нижний Новгород», 6 июля у ребенка поднялась температура. Медики скорой заподозрили менингит и госпитализировали его в Павловскую ЦРБ. Врачи сообщили матери малыша о необходимости транспортировать его в областной центр на реанимобиле, но этого так и не сделали, и ребенок на следующий день скончался.

В СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Следователи проведут судмедэкспертизу, чтобы установить точную причину смерти малыша, и проверят действия врачей.

Минздрав и прокуратура начали собственные проверки.

Руководство Павловской ЦРБ сообщило чиновникам Минздрава, что ребенка доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Его поместили в реанимацию, а транспортировка в Нижний Новгород, как отчитались в больнице, представляла угрозу для жизни и здоровья пациента, поэтому служба санавиации оперативно доставила в Павлово специалистов НОДКБ.

Врачи также сообщили, что ребенок до госпитализации болел более двух недель, но родители за медицинской помощью не обращались. Резкое ухудшение наступило 28–29 июня. Первое обращение к педиатру зафиксировано лишь 6 июля, малыш был экстренно госпитализирован.