Posted 15 июля 2021,, 14:21

Published 15 июля 2021,, 14:21

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Минюст записал в СМИ-иноагенты журналистов «Проект медиа» и «Свободной Европы»

15 июля 2021, 14:21

Министерство юстиции России включило в реестр СМИ-иноагентов журналистов «Проект медиа» (ранее было признано Генпрокуратурой нежелательной организацией — ред.) и «Свободной Европы» (Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), признано иностранным агентом — ред.). Об этом говорится на сайте ведомства.

Также СМИ-иноагентами признали представителей «Открытых медиа».

Так, в списке теперь значатся: главный редактор «Проекта» Роман Баданин, журналисты издания Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин и Мария Железнова, главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и ее заместитель Максим Гликин, а также корреспондентка «Радио Свобода» Елизавета Маетная.

В четверг, 15 июля, Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России американской неправительственной организации Project Media, Inc. («Проект Медиа»). Как пояснили в ведомстве, поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Читайте также
Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа»Instagram заблокировал аккаунт «Проекта» через два дня после признания издания «нежелательной организацией»Правозащитное объединение «Команда 29» самораспустилось после претензий РоскомнадзораНа Алтае задержали объявленного иноагентом журналиста Петра Маняхина«Журналистика — не преступление»: СМИ встали на защиту коллег, признанных в России иноагентамиВ Amnesty International увидели в России риск «криминализации» независимых СМИИнститут права и публичной политики попал в список иноагентовВ Британии осудили российский закон об иноагентах и призвали его отменитьСовет Европы нашел нарушения в законе об «иноагентах» и призвал РФ его пересмотретьВ РФ за пять лет запретили 30 иностранных организаций, «угрожавших основам конституционного строя и безопасности»