Posted 15 июля 2021,, 15:41

Published 15 июля 2021,, 15:41

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Тюменскому депутату, намеренно сбившему сотрудника ГИБДД, предъявлено обвинение

15 июля 2021, 15:41

В отношении депутата Тобольской городской думы, который на Mercedes сбил сотрудника ГИБДД, остановившего его за нарушение ПДД, возбуждено уголовное дело. Ему уже предъявлено обвинение.

Как передает РИА «Новости», вечером во вторник под Тобольском наряд ГИБДД остановил автомобиль Mercedes, за рулем которого был депутат. Он пересекал сплошную линию разметки, неоднократно выезжал на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен» и пытался скрыться от правоохранителей, не подчинился требованиям инспектора ДПС выйти из автомобиля и сбил инспектора ДПС, который хотел его остановить. Полицейский был травмирован, а нарушитель скрылся.

В отношении депутата было возбуждено дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщает «Коммерсант», депутату Тобольской городской думы Сергею Вакарину предъявлено обвинение. Депутат задержан, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Следствие ходатайствует о заключении его под стражу.

Сам Вакарин после заявлял, что в тот день был в командировке, а за рулем находился его сын, однако следствие установило, что автомобилем управлял депутат.

Президиум тюменского регионального политсовета «Единой России» в связи с возбуждением уголовного дела исключил депутата из партии.

Губернатор Тюменской области Александр Моор призвал Сергея Вакарина уйти в отставку.