Posted 16 июля 2021,, 08:05

Published 16 июля 2021,, 08:05

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Владельцы приморских АЗС пожаловались в ФАС на завод «Роснефти»

16 июля 2021, 08:05

Владельцы автозаправочных станций Приморья пожаловались в ФАС на Комсомольский НПЗ «Роснефти», который с июня остановил отгрузку моторного топлива, купленного на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), на железнодорожную станцию Уссурийск, перенаправляя его на другие станции отгрузки. Об этом, как передает РБК, сообщили в Приморском топливном союзе.

В ФАС обратился глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков. По его словам, из-за этого компаниям приходится закупать бензин почти в 100 км от Уссурийска — во Владивостоке или Артеме. В Федеральной антимонопольной службе подтвердили получение жалобы.

Прекращая отгрузки на станцию Уссурийск, госкомпания не учла, что приморские независимые трейдеры ограничены в выборе поставщиков топлива и на СПбМТСБ могут приобретать его только у единственного оптового продавца — НПЗ «Роснефти», пояснил Чирсков.

«Установленные „Роснефтью“ ограничения напрямую ущемляют интересы независимых операторов, влекут значительные финансовые потери, связанные с неисполнением поставок, с нарушением обеспечения топливом независимых АЗС, что не может не отразиться на конечном потребителе», — говорится в его письме главе ФАС. Представитель СПбМТСБ отказался обсуждать решение Комсомольского НПЗ об изменении точки отгрузки топлива.

Из-за смены станции отгрузки трейдеры вынуждены осуществлять двойную перевалку топлива — сначала на нефтебазу во Владивостоке или Артеме, а потом на свои нефтебазы в Уссурийске. В итоге, по словам Чирскова, совокупные транспортные расходы компаний, входящих в союз, выросли на 2,5 тыс. руб. на тонну, или 12 млн руб. в месяц дополнительных убытков.