Posted 16 июля 2021,, 17:30

Published 16 июля 2021,, 17:30

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Немножко надо потрудиться»: Памфилова рассказала, при каких условиях будет позволено наблюдать за ходом голосования

16 июля 2021, 17:30

Каждый заинтересованный человек будет иметь возможность записаться в наблюдатели и следить за видеотрансляциями с избирательных участков на выборах в сентябре. Об этом, как сообщает РБК, рассказала председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

По ее словам, к ресурсу, на котором будет идти трансляция и запись, допущены все участники избирательного процесса. Всех желающих она призвала «записываться в наблюдатели, пройти необходимое обучение, чтобы понимать, что там происходит на самом деле».

Как подчеркнула Памфилова, «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то».

«Для этого есть кинотеатры и телевизор, а это (наблюдение за выборами) — большая работа, — пояснила глава ЦИК. — Хочешь (наблюдать за выборами), заинтересован, активный гражданин, то немножко надо потрудиться».

По ее словам, ЦИК не может «выбрасывать в виртуальную пустоту миллиарды народных денег просто так, ради амбиций полутора десятка экспертов или ради праздного любопытства».

Напомним, на днях ЦИК утвердила порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках на предстоящих выборах депутатов Госдумы. По словам зампреда комиссии Николая Булаева, в этом году видеонаблюдением будет охвачено около 50 тыс. участков, где голосуют примерно 80% избирателей.

При этом доступ к видеотрансляции с участков будет только у избиркомов и партий-кандидатов. Помимо избирательных комиссий и партий доступ к камерам также будут иметь кандидаты. Также ЦИК планирует создать центры наблюдения, где смогут находиться представители всех партий.

Трехдневное видеонаблюдение будет примерно на 50 тысячах УИК в 85 регионах.

Читайте также
Памфиловой пожаловались на избирательные участки без видеонаблюдения«Раньше было как — любой смотрит и видит»: в Общественной палате Ленобласти поддержали отмену онлайн-трансляции выборов для всехВ ответ на жалобу Булановой ЦИК отправил в Петербург ревизоровВасилий Вайсенберг. ЦИК на ходу меняет правилаВ петиции на сайте РОИ россияне предложили установить предел IQ для прохождения в ГосдумуРоспотребнадзор запретил есть и здороваться за руку на избирательных участкахНиколай Травкин. Дисбаланс власти в России устраненПропавший под Томском самолет Ан-28 нашли, есть выжившие«Белорусской легитимностью воняет»: люди о решении властей закрыть видеотрансляции с избирательных участков «для всех»Иноагентам и «нежелательным» организациям закрыли доступ к наблюдению за голосованием на выборах