Posted 19 июля 2021,, 08:31

Published 19 июля 2021,, 08:31

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

На Сахалине в районе угольного разреза нерестовая река превратилась в поток грязи (видео)

19 июля 2021, 08:31

Жители села Бошняково Углегорского района пожаловались на резкое ухудшение состояния реки Оннай. Когда-то она была нерестовой, но теперь превратилась в узкий поток грязи и мазута, который без очистки впадает в море, рассказали ИА Сах.ком местные жители.

«Такую деятельность ведет Бошняковский угольный разрез. Даже по берегу видно, что здесь кучи грязи и мазута. Затем река впадает в море, и оно становится такого же грязного цвета», — рассказали жители.

Мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук отправил к водоему специалистов, которые оценят обстановку и отберут пробы воды на анализ.

10 июля возле склада временного хранения Солнцевского угольного разреза «Восточной горнорудной компании» в долину реки сошла порода. Введен режим повышенной готовности.

Между тем жители Углегорского района собирают подписи за отставку Дорощука. Поводом стала блокировка работы газеты «Углегорские новости» и увольнение руководителя издания Зинаиды Макаровой. По информации Сах.ком, при непосредственном участии мэра Углегорского района Сергея Дорощука и сотрудников «Восточной горнорудной компании» был сорван выпуск газеты, в которой на первой полосе издание собиралось рассказать об экологической катастрофе, произошедшей по вине ВГК. «Люди, пришедшие в редакцию, заявили, что хотят обсудить освещение деятельности „Восточной горнорудной компании“. Основной упрек был в том, что издание „подает материалы без учета мнения компании“, и из-за этого „формируется общественное мнение в ущерб репутации компании“. Кроме того, представители ВГК заявили, что компания не наносит ущерб экологии района, а также успешно проходит все проверки», — пишет издание.

Дальневосточное управление Росприроднадзора начало проверку ООО «Восточная горнорудная компания».