Posted 19 июля 2021,, 11:38

Published 19 июля 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Росгвардия посоветовала дедушке не стучать в стены»: в Екатеринбурге соседи больше суток пытались спасти запертого дома пенсионера

19 июля 2021, 11:38

В Екатеринбурге соседям, несмотря на нежелание правоохранителей помогать, удалось спасти пожилого соседа, который остался в квартире наедине с умирающей женой.

Как рассказала E1.ru соседка мужчины, в квартире дома на Дорожной улице жила 70-летняя пара супругов. Как стало ясно уже намного позже, жене пожилого человека стало плохо, а он не мог ни говорить, ни сам открыть входную дверь. Поэтому мужчина стал стучать в стены, чтобы привлечь внимание соседей.

Соседи поняли, что что-то случилось, но дверь в квартиру была закрыта. Тогда они стали звонить по спецслужбам. После нескольких звонков по номеру 112 к дому подъехала машина Росгвардии. «Оценив ситуацию через дверь за пять минут, экипаж просто уехал, порекомендовав мужчине не стучать соседям в стены», — рассказал изданию один из соседей.

На следующий день мужчина продолжил стучать, а соседи снова начали звонить в полицию. Лишь после обеда дверь в квартиру все же вскрыли. Оказалось, что пожилая женщина скончалась, а ее супруг-инвалид парализован и не может говорить.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых считает, что полицейские все делали по закону: «Действующим законодательством четко регламентированы ситуации, при каких обстоятельствах правоохранительные органы могут проникать в дома и квартиры. Речь идет о том, когда в жилище имеется реальная угроза находящимся там людям. В других случаях вызываются специалисты службы спасения и в присутствии очевидцев осуществляется вскрытие, как было и в этот раз».

По словам Валерия Горелых, представители территориального ОВД организовали вызов службы спасения, чтобы те вскрыли двери и оказали помощь запертому пенсионеру.

Почему Росгвардия не помогла соседям связаться со спасателями, которые могли бы помочь инвалиду, осталось неясным.