Posted 19 июля 2021,, 15:23

Published 19 июля 2021,, 15:23

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Епископ РПЦ: Вакцина — генно-модифицированный продукт, который может отредактировать образ Божий в человеке

19 июля 2021, 15:23

Наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий в проповеди перед паствой выразил опасения, что вакцина от коронавируса якобы может отредактировать геном человека, повредив в верующем «образ Бога». В РПЦ опровергли это заявление, отметив, что монах распространил «спорную информацию». Ученые тоже указывают на то, что вакцина безопасна для здоровья человека.

По словам Порфирия, христиане могут сами решать, делать прививку или нет, но предостерег: «Вакцина — это генно-инженерный продукт, в нем содержатся белки матричных РНК и ДНК. Эти агенты встраиваются в геном человека, изменяют, модифицируют и редактируют его. В этом месте ответственно относящийся к своему спасению христианин должен остановиться. Что такое генно-модифицированные продукты, мы хорошо знаем. Например, помидор, который имеет лишь внешнее сходство с выращенным на нашей грядке. А что такое генетически модифицированный человек? В какой степени образ Божий остался в нем неповрежденным и кто может гарантировать, что это вмешательство не повлекло за собой необратимых повреждений в нашем образе Божьем?»

По его словам, «официально известно», что в вакцине якобы присутствуют наночастицы металлов. «Все они встраиваются в контур цифрового управления. А действительно ли человек, который испытал на себе эти вмешательства, остался суверенной личностью или центр управления перенесен куда-то вовне?» — заметил Порфирий, слова которого приводит Znak.com.

В Русской православной церкви осторожно опровергают позицию епископа. «Владыка Порфирий — достойный монах и опытный наместник монастыря, но вопросы генетики не относятся к области его профессиональных знаний. Понятно пастырское стремление успокоить и ободрить людей, но в данном случае это привело к распространению непрофессиональной и спорной информации, что сам владыка с сожалением признал», — заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

По его словам, в РПЦ выступают за добровольную вакцинацию. «Ошибочно считать, что принципиальный отказ от вакцинации как таковой может быть обусловлен религиозными причинами. Прививаться или нет — личное свободное решение каждого человека. Его стоит принимать, посоветовавшись с врачом, хорошо знающим состояние здоровья человека и возможные противопоказания. Вакцинация на сегодняшний день — основной способ борьбы с пандемией. Принимая решение о вакцинации, мы должны подходить к нему с максимальной ответственностью за свои действия и их последствия для наших близких», — прокомментировал Легойда.

Напомним, что дипломированные вирусологи считают единственным способом победы над пандемией только массовую вакцинацию.

Священник РПЦ также объяснил, почему вакцина от ковида — не чип, не плоть убиенных младенцев и не печать Антихриста.