Posted 19 июля 2021,, 19:07

Published 19 июля 2021,, 19:07

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Путин внес в Госдуму законопроект, дающий ему право продлять сроки службы маршалам и генералам

19 июля 2021, 19:07
Ранее президент подписал закон, который позволяет его назначенцам работать без возрастного ограничения и после 70 лет.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий главе государства продлевать высшим воинским чинам срок службы, если они достигли предельного возраста. Соответствующий документ содержится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Представленный проект закона вносит корректировки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Так, в проекте сказано, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на службе, может заключаться новый контракт.

Сейчас федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащих, имеющих воинское звание Маршала РФ, генерала армии и адмирала флота, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет. С этими военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт до достижения ими возраста 70 лет.

«Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, и после достижения ими указанного возраста, в связи с чем проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривается установление решением Президента Российской Федерации срока контракта при его продлении», — указано в документе.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который позволяет его назначенцам работать без возрастного ограничения и после 70 лет.