Posted 20 июля 2021,, 09:22

Published 20 июля 2021,, 09:22

Modified 1 февраля, 06:13

Updated 1 февраля, 06:13

Znak.com: Замминистра челябинского правительства предупредил завод ЧЭМК о внезапном рейде с освещением в СМИ

20 июля 2021, 09:22

В Челябинской области заместитель министра экологии региона подозревается в превышении должностных полномочий.

По официальной версии СК РФ, чиновник, узнав о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров, чтобы у него была возможность снизить объем выбросов во время замеров.

По данным Znak.com, задержанный — заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, а в деле идет речь о негласной проверке на Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК), которая прошла 5 августа 2020 года, и распространение недостоверных сведений по ее итогам. В ЧЭМК заявили, что не имеют никакого отношения к задержанию Безрукова.

«Безруков отвечает за то, что сначала предупредил журналистов, слив им данные о проверке, а потом эти данные еще и оказались недостоверными. На деле на заводе в период НМУ все было плохо, но всем сказали, что все хорошо. От этого пострадала репутация органов власти Челябинской области, так как жители не поверили в сообщения в СМИ, распространяемые официальным лицом, позже выяснилось, что сообщения — фейк», — заявил источник Znak.com.

В пресс-службе Челябинского электрометаллургического комбината изданию сообщили, что «для работы в период неблагоприятных метеоусловий федеральным ведомством Росгидромет разработан специальный регламент, который ЧЭМК неукоснительно соблюдает». «Что послужило причиной задержания Виталия Безрукова, мы не знаем и никак эту ситуацию не комментируем», — сказали на ЧЭМК.

Безруков 5 августа прошлого года по итогам рейда, заявил, что ЧЭМК во время НМУ отключает больше агрегатов, чем прописано в нормативах. «В целом режим НМУ соблюдают, но есть и минусы, мы озвучили, что нужно организовать полив территории от пыли, также изменить приказы, чтобы начать отключение агрегатов сразу после объявления НМУ, а не через три-четыре часа», — говорил чиновник.

Источники издания 74.RU рассказали, что, как предполагают следователи, Безруков во время рейда на ЧЭМК намеренно провел журналистов по цехам с отключенными печами и не показал другие, тем самым превысив должностные полномочия.

Сейчас дома у чиновника идут обыски.