Posted 20 июля 2021,, 08:42

Published 20 июля 2021,, 08:42

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Платите — будем тушить»: жители окруженного огнем карельского поселка рассказали, как им отвечали на просьбы о помощи

20 июля 2021, 08:42

Эвакуированные жители карельского поселка Найстенъярви, который сейчас окружен горящими торфяниками, рассказали, что не раз просили прислать пожарных, когда огонь только разгорался, но их не только не слышали, но и требовали за тушение плату. Об этом сообщает карельское издание «Столица на Онего», корреспондент которого побывал в поселке, где разместили эвакуированных.

По словам 62-летней жительницы Найстенъярви, пожар стал подходить к поселку еще 13 июля: жители сначала заметили дым в паре километров от поселка, у железной дороги, а затем стали уже видны языки пламени.

«Вызывали пожарных — никто не поехал. Пошли тушить своими силами, все мужики. Держали пожар. Но у нас торфяники, пожар пошел вокруг поселка. Еще четыре дня держались. Звонили в Петрозаводск, в лесхозы всякие, никто нам ничего и никого не прислал. Спрашивали про вертолеты, чтобы тушить. Нам в Бесовце сказали: 170 тысяч за час. Платите — будем тушить», — рассказала пенсионерка.

По ее словам, две пожарные машины и «солдатики МЧС без лопат» приехали только 17 июля. «И сейчас мой дом под угрозой. Вот сейчас сгорит все — останусь с голой жопой на улице. Кто будет отвечать, пойду бомжевать», — говорит жительница Найстенъярви.

Ее слова о том, что люди просили помощи, но не получили ее, подтвердила другая жительница поселка: «Мы еще 15 июля, в четверг, звонили в правительство, нам сказали, что мы панику поднимаем. А у нас тут уже все разгоралось. Никто не реагировал, а теперь забегали. Поселок горит».

В Суоярвском районе республики площадь пожара составляет 800 га. На сегодня угроза поселку Найстенъярви сохраняется, внутри населенного пункта очагов горения нет. Всего с пожаром сражаются 277 человек и 56 единиц техники, в том числе два вертолета МИ-8, три пожарных поезда. Жители поселка — 109 человек, в том числе 34 ребенка — были эвакуированы. В этом районе при тушении пострадали трое пожарных: у них ожоги глаз.