Posted 20 июля 2021,, 10:20

Published 20 июля 2021,, 10:20

Modified 1 февраля, 06:13

Updated 1 февраля, 06:13

Политолог Кынев: Хабаровчане готовы на выборах показать властям «козью морду»

20 июля 2021, 10:20

Предвыборная кампания в Хабаровском крае будет одной из самых сложных для власти, так как рейтинги действующего врио главы региона остаются низкими. Мнения политологов о предстоящей борьбе за депутатское кресло приводит издание DVHab.ru.

«Я думаю, что интрига сохраняется. Как проголосуют люди, никто не знает, это ящик Пандоры. Недовольство никуда не исчезло. Несмотря на то, что хабаровчане больше не выходят на улицы, сочувствие к Фургалу сохраняется, и они готовы на выборах показать „козью морду“», — считает политолог Александр Кынев.

Он заметил, что врио главы региона Михаил Дегтярев много ездит по региону. Кынев считает, что он надеется «за счет окраин создать себе плацдарм».

Эксперт предположил что оптимальный для власти сценарий — «сорвать явку в Хабаровске и выжать максимум из дальних лесных районов».

Политолог Илья Гращенков заметил, что за год работы Дегтяреву так и не удалось переломить ситуацию в экономической сфере и решить проблемы с медициной, а также стать своим для региона или стабилизировать рейтинг.

«За год его работы в крае произошло несколько крупных скандалов: бензиновый кризис, связанный с закрытием НПЗ, ухудшение ситуации с пандемией на фоне назначения „московского“ министра здравоохранения Никонова. Сейчас народ в целом не доверяет власти, а самого Дегтярева по-прежнему считает временщиком, — отметил эксперт. — Дегтярев не очень „зашел“ жителям края, и многие считают, что он до сих пор держится высокомерно и отчужденно».

По мнению Ильи Гращенкова, даже встреча с Путиным не дала ожидаемого импульса для роста его рейтинга. «Воспринимаемый как „варяг“ Дегтярев идет на выборы в зачищенном поле, где практически нет сильных ресурсных конкурентов. Однако против него мифический образ Фургала и идея о противостоянии края с федеральным центром, а также общий негативный фон в политике и экономике по отношению к власти в целом», — резюмировал политолог.

Кандидатами в губернаторы заявились Марина Ким («Справедливая Россия — За правду»), Микаел Багдасарян (Российская экологическая партия «Зеленые»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Владимир Парфенов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Петр Перевезенцев (КПРФ), Владимир Чернышов («Новые люди»), Мамедов Бабек Юсиф оглы («Родина»), Игорь Логвинов («Зеленая альтернатива»). Теперь им предстоит пройти «муниципальный фильтр» — собрать подписи депутатов в свою поддержку.