Posted 20 июля 2021,, 10:41

Published 20 июля 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Песков не взялся комментировать проект ФСБ о данных, которые могут поставить под угрозу безопасность России

20 июля 2021, 10:41

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать подготовленный ФСБ России проект перечня сведений по оборонной и космической тематике, не относящихся к гостайне, передача которых иностранным государствам может навредить безопасности России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не берусь комментировать. Я не располагаю информацией и не знаком с этим списком», — отметил он.

Песков посоветовал обращаться в ФСБ.

Ранее сообщалось, что россиянам намерены запретить передавать иностранцам несекретные сведения, которые могут поставить под угрозу безопасность страны.

В первый раздел документа вошли военные данные, не содержащие государственную тайну, а во второй — военно-производственные, в которых также не содержится гостайны.

Так, спецслужба налагает запрет на разглашение сведений о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, оценке и прогнозах развития военно-политической ситуации; объемах финансирования Роскосмоса, финансово-экономических проблемах госкорпорации, техническом состоянии космических аппаратов и космодромов.

Перечень из 61 пункта опубликован на портале нормативно-правовых актов. Сведения запрещены к передаче не только иностранным державам, но и их госорганам, а также международным или иностранным организациям, гражданам других стран и лицам без гражданства. Нарушителям грозит признание иноагентами.