Posted 20 июля 2021,, 11:20

Published 20 июля 2021,, 11:20

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Песков: Россия развивает гиперзвуковое оружие в ответ на шаги США

20 июля 2021, 11:20

Россия развивает гиперзвуковое оружие в угоду собственной безопасности от действий США и НАТО. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы, к сожалению, за последние десятилетия или даже более продолжительный срок сталкивались с поэтапным сломом всей документальной системы стратегической безопасности. Кроме того, сталкивались также с определенными шагами со стороны США и НАТО, которые фактически наносили ущерб существующему паритету», — отметил он, уточнив, что речь идет о создании позиционных районов ПРО, развертывании систем для запуска антиракет в Румынии и других странах в непосредственной близости к российским границам.

Отвечая на вопрос, как передает ТАСС, стало ли это ответом на размещение американских систем ПРО вблизи границ России, Песков сказал: «В том числе, конечно».

Ранее сообщалось, что фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели на побережье Баренцева моря, скорость полета составила 7 Махов, дальность — свыше 350 км.

Сегодня утром в Минобороны РФ заявили, что на полигоне Капустин Яр новейшая зенитная ракетная система С-500 выполнила испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели.

В конце июня Путин заявлял, что новая межконтинентеальная ракета «Сармат», гиперзвуковая ракета «Циркон» и система противовоздушной обороны (ПВО) С-500 скоро встанут на боевое дежурство.