Posted 20 июля 2021,, 11:20

Published 20 июля 2021,, 11:20

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Приамурье осудили рабочих, устроивших погром на стройке Амурского газоперерабатывающего завода

20 июля 2021, 11:20

Свободненский городской суд признал девятерых иностранных граждан виновными в участии в массовых беспорядках на территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса в июле прошлого года.

Им назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, троим — один год и семь месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. После отбытия осужденными наказания будет решаться вопрос об их депортации из Российской Федерации.

В отношении других активных участников беспорядков уголовные дела рассматриваются в суде, уточнили в СК РФ.

Как установлено следствием и судом, 13 июля прошлого года на стройплощадке Амурского ГПЗ строители устроили погром из-за разногласий по поводу возмещения расходов по оплате патентов на работу.

Были возбуждены уже два уголовных дела — о хулиганстве и участии в массовых беспорядках.

В прокуратуре выявили факты непринятия ООО «Ренейсанс Хэви Индастрис» мер по материальному и бытовому обеспечению приглашенных иностранных граждан. В отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Также в сообщении прокуратуры говорилось, что ООО «Ренейсанс Хэви Индастрис» в одностороннем порядке произвело удержание из заработной платы более 1 тыс. работников денежные средства в целях оплаты налога на доходы физических лиц за два месяца действующего патента на общую сумму более 14,4 млн. рублей. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Прокурор также внес представления руководителям других организаций, участвующих в строительстве Амурского ГПЗ, в связи с нарушениями трудового и миграционного законодательства.