Posted 22 июля 2021,, 09:21

Published 22 июля 2021,, 09:21

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

ГНЦ «Вектор»: Новый вариант коронавируса может возникнуть в любом регионе мира

22 июля 2021, 09:21

Вероятность появления нового опасного варианта коронавируса в странах с неблагополучной эпидситуацией является более высокой, считают в ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Оценивая шансы возникновения новых штаммов ковида, в «Векторе» заявили, что, с учетом случайного характера мутаций новый вариант может возникнуть в любом регионе мира. При этом относительно бесконтрольное распространение ковида, не сдерживаемое ограничительными мерами либо вакцинацией, является предпосылкой для появления большого числа разновидностей за относительно короткое время. Поэтому шансы на появление нового опасного штамма в регионах с неблагополучной эпидситуацией является более высокой.

На глобальном уровне в качестве вариантов, вызывающих озабоченность, ВОЗ по-прежнему рассматривает четыре варианта вируса: альфа, бета, гамма и дельта. Еще четыре отнесены к категории вариантов, представляющих интерес, то есть требующих наблюдения.

Многоуровневая система классификации всех наиболее актуальных вариантов, выявленных в разное время, позволяет заблаговременно обнаружить варианты, обладающие исключительными свойствами.