Posted 22 июля 2021,, 09:33

Published 22 июля 2021,, 09:33

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В России обнаружили «бразильский» штамм коронавируса

22 июля 2021, 09:33

«Бразильский» штамм коронавируса «гамма» обнаружен в России, сообщили в ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора. Этот штамм, как и «индийский» штамм «дельта», является более заразным.

«Гамма» и «дельта» отнесены к категории «вызывающих озабоченность», поскольку они более трансмиссивны, вирулентны, могут снижать эффективность антител, подчеркнули в «Векторе». Штаммы «лямбда» и «эпсилон», «относимые к вариантам, вызывающим интерес», в России не обнаружены.

Сейчас именно «индийский» вариант становится доминирующим во многих странах мира. В России замечена тенденция замещения других вариантов вариантом дельта. С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ в сравнении с известными вариантами, нет оснований ожидать вытеснения варианта дельта уже изученными разновидностями SARS-CoV-2.

Получено несколько образцов вариантов нового коронавируса из исследовательских учреждений Австралии, Таиланда и Италии, рассказали в «Векторе». Новые варианты комплексно исследуют по алгоритму, в рамках которого определяется их жизнеспособность на различных поверхностях, патогенность для лабораторных животных и ряд других свойств, включая эффективность нейтрализации. На полный цикл исследований уйдет около двух месяцев.