Posted 22 июля 2021,, 10:34

Published 22 июля 2021,, 10:34

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Кремль не беспокоит вопрос о достоверности ковидной статистики в России

22 июля 2021, 10:34

Кремль не беспокоит вопрос о достоверности данных по ситуации с ковидом в России. «Нет, не беспокоит. Мы считаем, что данные в полной мере публикуются, и так далее», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о правильности официальной ковидной статистики.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали, что российские власти якобы в пять раз занижают цифры по заболеваемости ковидом. Анализ проводился на основе QR-кодов и гипотезы, что номер в сертификате соответствует числу внесенных в реестр заболевших. В Минздраве РФ по этому поводу уже заявили, что эти расчеты не соответствуют действительности.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», правительство РФ обладает всей полнотой данных о заболеваемости коронавирусом в стране для принятия мер по борьбе с пандемией. На вопрос, стоит ли ждать поручения президента России на тему большей открытости в вопросах пандемии, Песков ответил: «Собственно, это поручение было сформулировано вчера». Оно будет «доформулировано», заверил Песков. По его мнению, нет вопросов об открытости данных. «Правительственный штаб получает больше данных, чем публикуется. Это данные по регионам, технического характера. На основе этих разных, в том числе технических данных, формулируется полная картина происходящего», — подчеркнул Песков.