Posted 22 июля 2021,, 11:48

Published 22 июля 2021,, 11:48

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Минпросвещения надеются на очное начало нового учебного года

22 июля 2021, 11:48

В Министерстве просвещения рассчитывают, что новый учебный год начнется в очном формате. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на слушаниях в Общественной палате (ОП) по вопросам совершенствования системы образования.

По его словам, сообщает ТАСС, ситуация с новым учебным годом зависит, в первую очередь, от эпидемиологической обстановки по ковиду. При этом министр выразил надежду, что год все же начнется в очном, а не дистанционном формате.

Что касается летнего отдыха детей, то, заверил Кравцов, оздоровительная кампания проходит в штатном режиме. Он признал, что фиксируются «точечные случаи» и «единичные заболевания» ковидом. «Но это некритично, мы сразу реагируем», — отметил он.

Напомним, ранее и представители Минпросвещения, и президент РФ Владимир Путин неоднократно заверяли, что дистанционный формат обучения, введенный в прошлом году из-за эпидемии коронавриуса, не будет использоваться постоянно, а будет лишь «дополнять» традиционное обучение в школе.

Позднее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова отмечала, что из-за дистанционного образования начало увеличиваться число детей с близорукостью и другими проблемами со здоровьем. По ее словам, эксперты из разных стран «публикуют данные», а в РФ изучают эту проблему. «О растущих миопиях, близорукости у детей, которые долгое время учатся дистанционно. Очевидны и другие нарушения здоровья», — подчеркнула Попова. Дистанционка, заключила Попова, «негативно влияет на здоровье детей».