Posted 22 июля 2021,, 11:58

Published 22 июля 2021,, 11:58

Modified 1 февраля, 06:16

Updated 1 февраля, 06:16

Путин пока не собирается звонить Байдену

22 июля 2021, 11:58

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом. Так пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности такого звонка, сообщает РИА «Новости». «Нет. Пока таких планов нет», — кратко высказался Песков.

Напомним, ранее Песков сообщал, что у Путина в четверг состоится международный телефонный разговор. Днем ранее российский президент переговорил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель после объявления условий сделки между Германией и США касаемо «Северного потока — 2».

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока — 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между РФ и Украиной о транзите газа был пролонгирован. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода.