Posted 22 июля 2021,, 12:15

Published 22 июля 2021,, 12:15

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Глава Минпросвещения: Я против дистанционного обучения в целом

22 июля 2021, 12:15

«Я против дистанционного обучения в целом», — заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на слушаниях в Общественной палате (ОП), посвященных совершенствованию системы образования.

При этом, сообщает ТАСС, министр признал, что в решениях о введении дистанционного обучения есть «определенные факторы, которые надо учитывать». «Первое — пандемия. Мы с вами не врачи, и, наверно, сложно нам оценивать влияние. Но мы тоже знаем факты», — отметил Кравцов. И пояснил: болеют и дети, и педагоги. «Наверно, здесь нужно доверять врачам», — сказал он.

Министр все же считает, что дистанционное обучение может быть даже полезным. Например, когда ребенок болеет, сидит дома и не может очно присутствовать на уроке. В этом случае «дистанционка» поможет «подключиться к уроку и не выпадать из урока». Так же дистанционка помогает, если ребенок вместе с родителями куда-то уехал.

«Наша задача и наша принципиальная позиция — на первое место поставить не информационные технологии, а образовательный процесс. А информационные технологии — в дополнение образовательного процесса», — заключил Кравцов.