Posted 22 июля 2021,, 15:13

Published 22 июля 2021,, 15:13

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Путин обсудил с Пашиняном ситуацию вокруг Карабаха и перспективы разблокирования транспортных связей в регионе

22 июля 2021, 15:13

Президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других областях. Также Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, включая и перспективы разблокирования транспортных и экономических связей в регионе. Стороны договорились о дальнейших контактах на различных уровнях.

Ранее сегодня Путин провел телефонные переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Напомним, в конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.