Posted 22 июля 2021,, 16:27

Published 22 июля 2021,, 16:27

Modified 1 февраля, 06:16

Updated 1 февраля, 06:16

Российских водителей с осени начнут штрафовать по дорожным камерам за еще одно нарушение

22 июля 2021, 16:27
Нововведение внедрят пока в 12 регионах.

Российских водителей начнут штрафовать по записям с дорожных видеокамерам за еще одно нарушение — за выключенные габаритные огни и неработающие фары ближнего света. Штраф — 500 рублей.

Как сообщает Autonews.ru, с этой осени дорожные камеры смогут фиксировать выключенные габаритные огни и неработающие фары ближнего света. Нововведение внедрят в 12 регионах, включая Москву и Крым, Ульяновск, Красноярск, Омск, Иркутск, Тверь, а также Кабардино-Балкарию и Волгоградскую область.

Как пояснил гендиректор «Астралаб» Сергей Ласкин, власти регионов сами определят, в какой именно момент вводить эту технологию. По его словам, новые комплексы устанавливать не придется: можно будет просто дообучить имеющуюся нейросеть.

Напомним, штраф за нарушение статьи 12.20 КоАП («Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки») составляет 500 рублей.

Ранее в России предложили увеличить штраф за пользование телефоном при управлении автомобилем. Инициатива появилась после резонансного ДТП в Москве, когда 18-летняя студентка насмерть сбила на переходе двоих детей, третий до сих пор в реанимации.