Posted 23 июля 2021,, 06:21

Published 23 июля 2021,, 06:21

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Гидрометцентр предупредил о возможном снижении урожая из-за засухи в ряде регионов

23 июля 2021, 06:21

Дефицит осадков, который с мая фиксируется в Татарстане и на Урале, привел к засухе и снижению прогнозов на грядущий урожай, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. При этом, заверил он РИА «Новости», валовый сбор по стране прогнозируется все же на хорошем уровне.

Вильфанд отметил, что в Татарстане «было засушливо». Так, в мае–июне было на 60% меньше осадков, чем обычно, а за две декады июля — около 40%. В Ульяновской области за май и июнь выпало 80% осадков, за две декады июля — 37%. «В регионах, которые являются сельскохозяйственными, там проблемы… В этом году в Татарстане будут пониженные показатели урожайности и валового сбора», — подчеркнул эксперт.

По словам Вильфанда, засушливая погода наблюдается и в Башкирии, где за два месяца выпало меньше 50% от уровня осадков, а в июле за две декады это количество существенно не пополнилось.

Сложная ситуация и на Урале, добавил ученый. Так, в Свердловской области в мае и июне осадков было 50% от нормы, за две декады июля — норма, там ситуация несколько исправляется. Но в Челябинской области этого нет: там 45% осадков от нормы за две декады.

«Очень засушливо на юге. В Курганской области всего 20% за два месяца. Это сильная засуха и это невозможно пополнить», — указал Вильфанд. «Будет засуха», — констатировал он. Но добавил: за счет того, что территории России огромные, то «где-то засуха, где-то избыточное увлажнение».

«В целом, по оценкам наших специалистов, тот прогноз валового сбора урожая, который был, 124-126 миллионов тонн, подтверждается», — заключил он.