Posted 23 июля 2021,, 09:10

Published 23 июля 2021,, 09:10

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Лавров призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибами

23 июля 2021, 09:10

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибами (движение «Талибан» запрещено в России). По его словам, талибы уже контролируют 70-80% территории Афганистана.

Напомним, с конца июня нынешнего года в Афганистане нарастает нестабильность на фоне внезапного вывода американских войск. На территории идет противостояние правительственных сил с талибами. Они объявили о контроле над 85% территории Афганистана.

На вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы» Лавров отметил, что сейчас талибы выходят на северные рубежи Афганистана, где, помимо них, используя этот вакуум в политическом процессе, активно осваиваются и террористы. «То, что происходит в Афганистане, а вернее то, что там не происходит, а именно отсутствие политического процесса, который был еще два года назад провозглашен американцами как согласованный и с правительством, и с талибами, — договоренность не выполняется, и это, конечно создает дополнительные риски», — цитирует «Интерфакс» выступление Лаврова.

По словам главы МИД, не надо пытаться как можно дольше сохранить нынешнюю неопределенность, а в Кабуле есть силы, которые в этом заинтересованы, поскольку это им позволяет оставаться у власти. «Надо думать не о себе, а о своей стране, и ради этого как можно скорее начать диалог со всеми, в том числе с талибами», — отметил он.

Лавров заверил, что Россия будет добиваться установления мира в Афганистане. Позиция Москвы с центральноазиатскими соседями заключается в том, что все обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе. «Конечно, мы очень твердо надеемся, что никому в голову не придет испытывать на прочность договор о коллективной безопасности», -предупредил Лавров.