Posted 23 июля 2021,, 09:28

Published 23 июля 2021,, 09:28

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Песков: Пока нет планов по исключению «Талибана» из списка запрещенных в РФ организаций

23 июля 2021, 09:28

У российских властей пока нет планов по исключению движения талибов («Талибан» запрещен в РФ) из списка запрещенных организаций. Так ответил на вопрос о талибах пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Пока никаких новаций в этом вопросе нет. Если будут, мы проинформируем», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова.

Напомним, в 2003 году по решению Верховного суда РФ «Талибан» был официально признан в России террористической организацией.

Представитель Кремля признал, что «Талибан» — «ощутимая и достаточно мощная сила», действующая в Афганистане. А для Москвы важно, чтобы все, что происходит в Афганистане, не представляло угроз для периметра границ наших партнеров, прежде всего, Таджикистана, заключил Песков.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибами, которые уже контролируют 70-80% территории Афганистана.

Напомним, с конца июня нынешнего года в Афганистане нарастает нестабильность на фоне внезапного вывода американских войск. На территории идет противостояние правительственных сил с талибами. Они объявили о контроле над 85% территории Афганистана.