Posted 23 июля 2021,, 09:46

Published 23 июля 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Кремле прокомментировали скандал со «Спутником V» в Аргентине

23 июля 2021, 09:46

«Задержкой», а не «срывом» считают в Кремле ситуацию с поставками вакцины «Спутник V» на экспорт. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя проблемы с вакциной, которые возникли в Аргентине.

Напомним, ранее сообщалось, что в Аргентине сложилась критическая ситуация с ходом вакцинации от коронавируса из-за того, что российская сторона задерживает поставки второй дозы вакцины «Спутник V». Об этом пишет издание La Nасion со ссылкой на письмо советника президента Аргентины Сесилии Никколини первому заместителю гендиректора РФПИ Анатолию Браверману.

По данным издания, власти Аргентины ожидали получить 10–11 июля не меньше 1 млн доз второго компонента для вакцинации пожилых граждан страны. Однако они получили только 550 тыс. доз, причем 13 июля.

Николлини в своем письме отмечает, что контракт находится под угрозой расторжения, поскольку отставание от графика поставок становится критическим. В июле Аргентина не получила от РФПИ 5,5 млн доз первого компонента «Спутника V» и 13,1 млн доз второго.

Кроме того, к настоящему времени президент Аргентины Альберто Фернандес разрешил закупать препараты от коронавируса в США, поэтому власти рассматривают вариант перехода на вакцину Pfizer, которая подходит для детей и которую в Аргентине рассчитывают получать «на регулярной основе с соблюдением графиков».

Как сообщает «Интерфакс», Песков заявил, что Россия выполнит свои обязательства по поставкам вакцины, в том числе Аргентине. «Произошла задержка. РФПИ находится в контакте со своими контрагентами, чтобы возникающие проблемы урегулировать», — сказал Песков.

И заверил, что ведется напряженная работа, но при этом для России всегда в приоритете было удовлетворение потребностей россиян в вакцинации.

«Вы знаете, что существенно активизировалась кампания по всеобщей вакцинации и постоянно растет сознательность граждан. Все больше и больше темпы вакцинации увеличиваются. Это безусловный приоритет», — заключил он.