Posted 23 июля 2021,, 10:30

Published 23 июля 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Принудительно госпитализированной мурманской оппозиционерке Виолетте Грудиной удалось подать заявку на выборы

23 июля 2021, 10:30

Мурманская оппозиционная активистка Виолетта Грудина через врачей подала пакет документов на довыборы в городской совет. При этом она остается в больнице, куда ее принудительно поместили по решению суда.

«Да, на меня давили со всех сторон, мешали вести кампанию, задерживали волонтеров, и даже принудительно закрыли в ковидной больнице — делали все, чтобы не дать мне подать документы. Но благодаря талантливым юристам и правозащитникам мое конституционное право по 32 статье все-таки будет реализовано», — рассказала Грудина в своем Telegram-канале.

Она объяснила, что по российскому законодательству документы, представляемые в избирательные комиссии, могут быть представлены иными лицами в случаях, если кандидат болен. «А я же по версии Минздрава и Роспотребнадзора все еще больна», — пишет активистка.

Подписи на документах в таком случае удостоверяет администрация больницы, пояснила Грудина. Она передала комплект необходимых документов дежурному врачу, он принял и подписал мое заявление, а затем передал пакет главному врачу ГОАУЗ «МОЦСВМП» Аркадию Амозову для заверения. Далее документы незамедлительно должны быть переданы в ТИК.

«Закон есть закон. Ждем ответа от ТИК, а он непременно последует, ведь о своем выдвижении я уже официально известила саму ТИК, надзирающих за ней ИК Мурманской области и ЦИК», — заметила Виолетта Грудина.

Напомним, что Грудина заболела еще 19 июня, провела положенное время на самоизоляции, а 5 июля вышла из дома, чтобы раздавать горожанам листовки с информацией о своем выдвижении в городской совет Мурманска. После этого в отношении активистки было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, Роспотребнадзор через суд добился ее принудительной госпитализации в ковидный госпиталь. Девушка уверена, что это произошло именно из-за ее желания участвовать в выборах.