Posted 23 июля 2021,, 10:00

Published 23 июля 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Кремле уверены, что полпреды президента в федеральных округах и кураторы от правительства не будут мешать друг другу

23 июля 2021, 10:00

Закрепление за вице-премьерами кураторства над определенными территориями не должно привести к проблемам и пересечению их функций с функциями полпредов президента в федеральных округах. Кураторы и полпреды «будут отвечать за разные вопросы», пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о том, что закрепил за вице-премьерами кураторство над федеральными округами. Теперь за Центральный федеральный округ отвечает Дмитрий Григоренко, за Сибирский — Виктория Абрамченко, за Северо-Западный — Татьяна Голикова, за Уральский — Юрий Борисов, за Южный — Марат Хуснуллин, за Приволжский — Дмитрий Чернышенко, за Северо-Кавказский — Александр Новак. Юрий Трутнев остается куратором Дальнего Востока и Арктики. Решения о назначении ответственных принимались с учетом профессионального опыта, знаний и круга задач, которые вице-премьеры выполняют в правительстве, уточнял глава кабмина.

По словам Пескова, сообщает ТАСС, полпреды продолжат и далее курировать работу силовых ведомств, социальную сферу, внутреннюю политику, административные вопросы. А кураторы-вице-премьеры будут отвечать за реализацию в федеральных округах и отдельных регионах планов по национальным целям развития, а также новых инициатив. «Пересечений быть не должно, и никаких проблем здесь не должно быть», — заключил представитель Кремля.

Напомним, о том, что вице-премьерам следует курировать федеральные округа, президент РФ Владимир Путин заявил во время прямой линии 30 июня. Глава государства тогда отметил, что обсуждал эту тему с правительством. Путин обращал внимание на то, что практика кураторства со стороны вице-премьера уже есть на Дальнем Востоке и в Арктике, и она себя оправдывает.