Posted 23 июля 2021,, 10:28

Published 23 июля 2021,, 10:28

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Песков: Российские дипломаты вправе задать вопросы МОК после «присоединения» Крыма к Украине на сайте Олимпиады

23 июля 2021, 10:28

Российские дипломаты вправе задать ряд вопросов Международному Олимпийскому комитету после появления Крыма как части Украины на сайте Олимпийских игр. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», случившееся — повод, чтобы посольству РФ в Токио и российским спортивным чиновникам «принять соответствующие действия и задать соответствующие вопросы».

При этом Песков сказал, что сам лично не видел сообщений на этот счет.

Напомним, Олимпийские игры в Токио официально стартуют в пятницу в 14:00 мск и продлятся по 8 августа. Олимпиаду перенесли на год из-за пандемии коронавируса. Иностранных болельщиков решили не допускать. Соревнования будут проходить без зрителей. При этом в Токио сегодня проходит акция протеста, участники которой требуют вообще отменить Олимпиаду из-за риска распространения ковида. Российская сборная из-за «допинговых скандалов» выступает в Токио под флагом ОКР, без национального гимна и флага.

Сначала на официальном сайте XXXII Олимпийских игр в разделе «расписание и результаты» опубликовали карту мира, где Украина была изображена без Крыма — полуостров отнесли к РФ. Затем карту быстро «поправили», вновь «присоединив» Крым к Украине.