Posted 23 июля 2021,, 10:57

Published 23 июля 2021,, 10:57

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

В Кремле объяснили позицию «Газпрома» насчет украинского транзита

23 июля 2021, 10:57

«Газпром» приветствовал участие Берлина в обсуждении транзита газа через Украину, поскольку спрос на российский газ в Европе во многом формируется за счет немецких компаний Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает РИА «Новости», «Газпром» подтвердил готовность транзитировать газ через территорию Украины и после 2024 года. «При условии, что это экономически целесообразно, и что ГТС Украины находится в нормальном рабочем состоянии», — уточнил Песков. Он добавил: глава «Газпрома» Алексей Миллер «особо акцентировал», что можно говорить и об увеличении транзита. «При необходимости, но для этого нужен спрос», — сказал представитель Кремля.

Также Песков подчеркнул, что переговоры по этому вопросу в будущем могут быть исключительно коммерческими, поскольку определяющим фактором станет экономическая целесообразность. Эта тема поднималась в телефонном разговоре президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, добавил он.

Напомним, на этой неделе Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление о «Северном потоке-2». В документе отмечается, что для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение поставок сырья из России через Украину после 2024 года. Кроме того, Германия обязалась добиваться введения санкций против России, если Кремль будет использовать энергетический экспорт «как оружие».