Posted 23 июля 2021,, 11:05

Published 23 июля 2021,, 11:05

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Первый компонент вакцины от ковида в России получили 35 млн человек

23 июля 2021, 11:05

Первый компонент вакцины от ковида в РФ на данный момент получили 35 млн человек. Причем за последнюю неделю число вакцинированных увеличилось более, чем на 2 млн. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По словам Мурашко, сообщает РИА «Новости», наиболее высокие темпы вакцинации фиксируются в Чечне, Подмосковье и Москве, Тульской области и ряде других регионов.

Премьер Михаил Мишустин, в свою очередь, заявил, что Минздрав должен активнее работать с регионами по вопросам вакцинации, чтобы у всех граждан была возможность сделать прививку без очереди. «Пожалуйста, активнее работайте с регионами, с губернаторами, оказывайте все необходимое содействие, чтобы и у граждан по всей стране была возможность сделать прививку. Это должно быть просто и удобно, чтобы не приходилось ждать в очередях или записываться за месяц», — обратился Мишустин к Мурашко.

Он отметил, что темпы вакцинации в целом по России за последнее время выросли почти вдвое. А своевременно сделанная прививка позволит обезопасить окружающих. Однако, добавил Мишустин, ситуация по регионам до сих пор «очень разная».

По словам Мишустина, необходимо и дальше тщательно мониторить ситуацию с заболевшими, чтобы прогнозировать потребность в дополнительных койках и лекарствах, чтобы власти могли заранее принимать необходимые меры.