Posted 23 июля 2021,, 11:36

Published 23 июля 2021,, 11:36

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Путин дал задание на уровне правительства РФ восстановить разрушенный ливнями участок Транссиба

23 июля 2021, 11:36

Президент РФ Владимир Путин дал правительству задание «внимательно отнестись» в разрешению ситуации на Дальнем Востоке, где из-за сильных ливней пострадала ветка Транссиба и пришлось остановить движение транспорта.

Как сообщает РИА «Новости», Путин отметил, что первую ветку Транссиба планируется восстановить за двое с половиной суток, вторую — за пять суток.

Напомним, мост обрушился на Транссибирской магистрали между станциями Куэнга и Укурей в Забайкальском крае. Из-за паводка подмыло одну из опор моста. Никто не пострадал, но было остановлено движение поездов в обоих направлениях.

Как говорится в сообщении официального Telegram-канала РЖД, было принято решение о приостановлении на три дня продажи билетов на поезда, следующие по данному участку. Так, отменены на ближайшие даты поезда Чита — Благовещенск и обратно. Пассажиры задержанных в пути поездов обеспечены водой и питанием, обсуждаются вопросы их доставки в пункты назначения на автобусах или воздушным транспортом.

«В связи со стихийным бедствием и введенным в Забайкальском крае режимом чрезвычайной ситуации с сегодняшнего дня на трое суток установлено ограничение на погрузку всех грузов, кроме продовольственных, со всех станций РЖД, находящихся западнее станции Бушулей Забайкальской железной дороги, в восточном направлении. До восстановления инфраструктуры, повреждённой в результате рекордных осадков, не будет погрузки в адрес станций Дальневосточной железной дороги, участка Бушулей — Журавли Забайкальской железной дороги, а также АО «АК «Железные дороги Якутии»», — говорится также в сообщениях.

Создан оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на железной дороге.