Posted 23 июля 2021,, 12:58

Published 23 июля 2021,, 12:58

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

В петиции на сайте РОИ россияне предложили установить предел IQ для прохождения в Госдуму

23 июля 2021, 12:58

В России должен быть принят закон, устанавливающий предельный уровень IQ (уровень интеллекта) для прохождения в Госдуму. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы.

Автор пишет, что сейчас в Госдуме представлено много известных людей, в том числе обладающих научными степенями. «Но все эти регалии не отражают интеллектуальное развитие депутатского корпуса», — указано в петиции.

По мнению автора обращения, попадание в Госдуму людей популярных, но с низким уровнем интеллекта — «опасно для в страны в целом». «Страшно представить, какие законы может придумать законотворец, не обладающий достаточным уровнем IQ», — сказано в петиции.

Автор считает, что реализация его инициативы позволит избежать избрания в Госдуму людей с IQ, несовместимым со статусом депутата, поспособствует повышению авторитета Госдумы в народе, позволить привлечь в Госдуму «по-настоящему умных и думающих людей».

Автор предлагает дополнить федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» статьей об интеллектуальном фильтре для кандидатов. В данной статье должны быть установлены: обязанность кандидатов в депутаты Госдумы проходить тестирование для количественного определения уровня интеллекта; пороговое значение IQ для депутата и кандидатов в депутаты; определение ответственного за разработку методологии тестирования (Академия наук); определение ответственного за проведение тестирования (также Академия наук), обязанность кандидатов публично раскрывать свой уровень IQ.