Posted 23 июля 2021,, 15:23

Published 23 июля 2021,, 15:23

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Астраханской области вернули запреты: в отель пустят только привитых или с ПЦР-тестом

23 июля 2021, 15:23

В Астраханской области ужесточили антикоронавирусные меры. В гостиницу, санаторий или на турбазу теперь можно будет заселиться лишь при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заметил, что за полтора месяца количество выявленных заболевших ковидом выросло с 40 случаев до 280 в сутки. «При этом страханцы пренебрегают элементарными мерами защиты: не носят маски, не соблюдают дистанцию. В такой ситуации мы вынуждены вводить жесткие меры», — пояснил губернатор. В основном заражения происходят наиболее опасным новым дельта-штаммом. Темпы прироста за сутки составляют 0,68%, это выше, чем в среднем по России. Растет заболеваемость среди трудоспособного населения. Эпидемиологический порог в регионе превышен в два раза, нагрузка на службу скорой помощи за последнюю неделю выросла на 4%.

При этом вакцинированы 247 тыс. 454 астраханца, что составляет чуть больше половины (53,5%) от плановых показателей.

Решено с 26 июля отменить все массовые мероприятия. Закрываются торговые центры (кроме продовольственных отделов) и крытые рынки, фуд-корты, фитнесс-залы, бассейны, театры, кинотеатры и библиотеки. Рестораны и кафе смогут работать только на открытых верандах или на вынос.

Гостей региона будут заселять в отели только при наличии подтверждающего вакцинацию QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.