Posted 24 июля 2021,, 13:06

Published 24 июля 2021,, 13:06

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

США отправили на Кубу «флотилию» в поддержку протестующих, а Путин — гуманитарку

24 июля 2021, 13:06
Верховный главнокомандующий РФ распорядился помочь островной стране продуктами и защитными масками.

Россия оказала гуманитарную помощь Кубе предметами первой необходимости, в том числе столь незаменимыми в пандемию масками. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Самолеты военно-транспортной авиации Ан-124 „Руслан“ доставят на Кубу продовольствие, индивидуальные средства защиты и более 1 млн медицинских масок», — отметили в ведомстве.

Вес гуманитарного груза, который страна отправила на «остров Свободы» по «поручению Верховного Главнокомандующего Владимира Путина», — свыше 88 т. Стоимость партии министерство не называет.

Два борта направились на Кубу с аэродрома Чкаловский в Подмосковье.

Из американского Майами (штат Флорида) тем временем вышли четыре катера «для поддержки протестующих кубинцев», пишет Prensa Latina.

При этом инициаторы акции хотели отправить к островной стране куда больше катеров — 100.

По плану транспорт с активистами подойдет к Кубе на 24 км, то есть останется в нейтральных водах. Несмотря на это, Гавана рассматривает морской поход как провокацию США.

Как сообщалось, 11 июля тысячи кубинцев вышли протестовать по всей стране против экономического, продовольственного, социального кризисов и кризиса в медицине. В Москве считают, что манифестациями на Кубе «дирижируют» из США.

Читайте также
Блинкен: США готовы ввести санкции против тех, кто осуществляет поставки кубинским силовикамВ Гаване считают новые американские санкции против кубинских силовиков попыткой оправдать блокадуМИД Кубы заявил об использовании соцсети Clubhouse для организации протестовМИД Кубы пожаловался на «осаду» посольства страны в ВашингтонеМИД Кубы обвинил США в «террористической атаке» на посольство республики в ПарижеПредседатель парламента Туниса обвинил президента страны в антиконституционных действияхДва человека погибли и пятеро пострадали в «пьяном» ДТП со скорой под Нижним НовгородомУхудшение погодных условий в Петербурге ожидается после парада с участием ПутинаОперштаб России сообщил о новых 779 жертвах коронавирусаДиректор Ассоциации инфекционистов Турции возложил вину за распространение вируса на российских туристов