Posted 26 июля 2021,, 05:25

Published 26 июля 2021,, 05:25

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

РИА «Новости»: В России началось создание самолета управления войсками на случай ядерной войны

26 июля 2021, 05:25

Создание самолета управления войсками на случай ядерной войны началось в Воронеже. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Российские Воздушно-космические силы получат два воздушных командных пункта на базе Ил-96-400М. Один находится в производстве», — отметил собеседник.

Такие самолеты предназначаются для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками в случае уничтожения наземной и спутниковой инфраструктуры.

Проект носит название «Звено-3С».

3 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности страны. Из документа следует, что Россия и ранее сталкивалась с военными угрозами, но в настоящее время они усилились. Этому «способствуют попытки силового давления на Россию, ее союзников и партнеров, наращивание военной инфраструктуры НАТО вблизи границ, активизация разведывательной деятельности, отработка применения против Российской Федерации крупных военных формирований и ядерного оружия».

В конце июня Путин заявлял, что новая межконтинентеальная ракета «Сармат», гиперзвуковая ракета «Циркон» и система противовоздушной обороны (ПВО) С-500 скоро встанут на боевое дежурство.